Страница обновлена 24.09.2023

Страница обновлена 24.09.2023

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №206»

ДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, установленным законодательством. Организация питания в ДОУ осуществляется в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН.

Ежедневно разрабатывается меню. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок находится на первом этаже и имеет отдельный выход. Пищевые продукты доставляются ежедневно поставщиком ООО «АГРОФИРМА-ЯРОСЛАВЛЬ», директор Ивченко Сергей Валерьевич. Продукты завозятся в ДОУ в соответствии с заключенными договорами и принимаются при наличии сертификата качества и накладной.

Рациональное питание – залог здоровья

Памятка для родителей-где живут витамины

Рациональное питание детей дошкольного возраста – необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Дети находятся в дошкольном учреждении 12 часов и их питание, в основном, обеспечивается именно в детском саду. Поэтому от того, насколько правильно организовано питание в ДОУ, во многом зависит здоровье и развитие дошкольников.

Основным принципом правильного питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных продуктов, равно как и избыточное потребление каких-либо из них, неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей. Мясо, рыба, яйца, молоко, кефир, творог, сыр являются источником высококачественных животных белков, способствующих повышению устойчивости детей к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Поэтому их следует постоянно включать в рацион питания дошкольников. Правильное рациональное питание – важный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий процессы роста, развития организма, условие сохранения здоровья в любом возрасте. Факторы, определяющие соответствие питания принципамздорового образа жизни и гигиены питания в организованной форме, следующие:

- состав продуктов питания,

- их качество и количество,

- режим и организация.

Из мясных продуктов готовятся котлеты, гуляш, которые делаются в отварном и тушеном виде. В качестве гарниров ко вторым блюдам чаще используются овощи (отварные, тушеные, в виде пюре).

Первые блюда представлены различными борщами, супами, как мясными, так и рыбными. В качестве третьего блюда – компот или морс. На завтрак и полдник готовятся различные молочные каши, а также овощные блюда (овощное рагу, тушеная капуста), блюда из творога, яичные омлеты. На второй завтрак детям предлагаются фрукты, фруктовые и овощные соки. В организации питания ребенка дошкольного возраста имеет большое значение соблюдение режима, что обеспечивает лучшее сохранение аппетита, поэтому промежутки между отдельными приемами пищи составляют 3,5-4 часа, а объем ее строго соответствует возрасту детей. Санитарно-гигиенический режим на пищеблоке Организация питания в ДОУ организуется в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм. Устройство, оборудование, содержание пищеблока учреждения соответствует санитарным правилам к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Все технологическое и холодильное оборудование находится в рабочем состоянии. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов. При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов.

Кухонная посуда, столы, оборудование, инвентарь промаркированы и используются по назначению. Пищевые отходы на пищеблоке и в группах собирают в промаркированные металлические ведра с крышками, очистка которых проводится по мере заполнения их не более чем на 2/3 объема.

Приказ министерства образования РФ об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников.(просмотр)"/

Продукты питания принимаются в учреждении в соответствии с договорами при наличие сопроводительных документов, подтверждающих качество продуктов.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПИТАНИЯ

Полноценное питание является одним из ведущих условий хорошего здоровья, нормального роста и развития каждого ребенка. Надзор за организацией питания дошкольников является одним из приоритетных направлений при проведении государственного санитарно- эпидемиологического надзора. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ярославской области осуществляют контроль за технологией приготовления блюд, проводят оценку качества пищевых продуктов и готового питания, в том числе применяя лабораторные и инструментальные исследования, оценивают работу персонала и выполнение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся. Наряду с этим в современных условиях высока роль общественного контроля за качеством питания дошкольников, который имеют право проводить объединения родителей, родительские комитеты и общественные организации во взаимодействии с администрацией образовательного учреждения.

Положение об организации питания воспитанников и сотрудников

Положение о бракеражной комиссии