Страница обновлена 22.04.2021

Страница обновлена 22.04.2021

Ошибка ввода данных.
Структурные подразделения и органы управления

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МДОУ «Детский сад № 206» осуществляется в соответствии с действующим законодательством и уставом МДОУ «Детский сад № 206».

Управление МДОУ «Детский сад № 206» строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Коллегиальными органами управления являются: совет родителей, педагогический совет, общее собрание трудового коллектива. Единоличным исполнительным органом является руководитель – заведующий.

Органы управления, действующие в МДОУ «Детский сад № 206»

Наименование органа

Функции

Заведующий

Контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений организации, утверждает штатное расписание, отчетные документы организации, осуществляет общее руководство МДОУ «Детский сад № 206»

Совет родителей

Рассматривает вопросы:

− развития образовательной организации;

− финансово-хозяйственной деятельности;

− материально-технического обеспечения

Педагогический совет

Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью МДОУ «Детский сад № 206», в том числе рассматривает вопросы:

− развития образовательных услуг;

− регламентации образовательных отношений;

− разработки образовательных программ;

− выбора методических пособий, средств обучения и воспитания;

− материально-технического обеспечения образовательного процесса;

− аттестации, повышении квалификации педагогических работников;

Общее собрание трудового коллектива

Реализует право работников участвовать в управлении образовательной организацией, в том числе:

− участвовать в разработке и принятии коллективного договора, Правил трудового распорядка, изменений и дополнений к ним;

− принимать локальные акты, которые регламентируют деятельность образовательной организации и связаны с правами и обязанностями работников;

− разрешать конфликтные ситуации между работниками и администрацией образовательной организации;

− вносить предложения по корректировке плана мероприятий организации, совершенствованию ее работы и развитию материальной базы

Цель управления: обеспечить качество образовательной и воспитательной деятельности всех структур учреждения на основе анализа, прогнозирования и определения перспектив развития в соответствии с социальным заказом родителей.

Управленческая цель руководителя: формирование команды единомышленников, повышение профессионального уровня и творческого потенциала педагогических кадров, создание благоприятного климата в детском саду.

В учреждении сформирована система тактического управления через реализацию и взаимодействие административных, общественно-профессиональных и общественно-государственных органов управления учреждением.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий, действующий на принципах единоначалия, компетенция которого закреплена Уставом и трудовым договором, заключенным с Учредителем. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом  и несет ответственность за деятельность учреждения.

Формами самоуправления являются:

• общее собрание работников,
  • педагогический совет,
  • управляющий совет.

Порядок выборов в органы самоуправления, их компетенция определяются Уставом и Положениями.

Открытость, гласность образовательного процесса, доступ родителей к участию в деятельности учреждения обеспечивают такие меры, как создание сайта детского сада, электронного адреса, организация проектной деятельности.

Таким образом, в ДОУ  система  управления  имеет общественную направленность:

• сформированы органы государственно-общественного управления учреждением;
  • развиваются  новые способы информирования общественности о состоянии дел и результатах функционирования и развития  образовательного учреждения через интернет.

Руководство дошкольным образовательным учреждением регламентируется нормативно – правовыми документами:

Положение об общем собрании работников

Положение об управляющем совете