Страница обновлена 17.06.2022

Страница обновлена 17.06.2022

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В ДОУ функционирует 4 групп в 1 корпусе. Созданы следующие условия для организации жизнедеятельности в ДОУ всех участников образовательного пространства:

- воспитательно-образовательный модуль:

• методический кабинет
  • физкультурно-музыкальный зал
  • групповые помещения

-коррекционно-развивающий модуль:

• кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда

- оздоровительный модуль:

• медицинский кабинет

-административно-хозяйственный модуль:

• кабинет заведующей
  • кабинет завхоза

- финансово-экономический модуль:

• кабинет бухгалтерии

- специальные места:

• пищеблок
  • прачечная
  • гладильная

Каждая группа имеет свой игровой участок для игр и отдыха детей. На детских участках располагаются игровые зоны: для подвижных игр, игр с песком.

Территория детского сада благоустроена руками сотрудников и родителей: имеются цветники, огород, тепличное хозяйство. Обустраивается спортивная площадка.
Объекты для проведения занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья оборудованы частично.

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется.

Отсутствуют приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, электронные образовательные ресурсы, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.

Организация безопасности воспитанников

Охрана и укрепление здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
С целью охраны и укрепления здоровья детей в ДОУ разработана программа «Детский сад-территория здоровья», направленная на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно–образовательных, оздоровительных и профилактических мероприятий во всех возрастных группах.
Здесь четко раскрыты цель и задачи программы, отражающие поиск наиболее оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья детей детского сада, а также мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для формирования у дошкольников положительного отношения к здоровому образу жизни, как к одному из главных путей в достижении успеха.

Профилактика детского травматизма
Совместно с закрепленной медсестрой разрабатываются мероприятия и сроки по профилактике детского травматизма.
Для работы по предупреждению детского травматизма в ДОУ  созданы условия:
На территории детского сада:
- На участках и вокруг всей территории посажены деревья и кустарники, не представляющие опасности детям, которые своевременно постригаются и убираются сухие ветки и корни;
- Участки детского сада своевременно убираются от мусора и посторонних предметов;
- Заготовлен песок для посыпания дорожек в зимний период;
 - Своевременно проводится ремонт оборудования участков и изгородей.
В помещениях ДОУ:
-Вся мебель пронумерована, оборудование надежно закреплено.
-Батареи отопления ограждены деревянными щитами;
-Все выходы и входы из здания освещены;
-Для хранения дезинфицирующих и моющих средств   имеются специальные шкафы, на которых имеются замки, к ним нет доступа детей.
-Вдоль всех лестниц имеются перила в соответствии роста детей.

Территория детского сада обнесена металлическим забором. На входной двери установлен домофон.
В зданиях установлены тревожные кнопки, ведется видеонаблюдение.
В ночное время и в выходные дни здание охраняется сторожами.
Установлена автоматическая пожарная сигнализация и имеются огнетушители.
С сотрудниками детского сада ежегодно проводятся инструктажи по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей, по действиям персонала в случае чрезвычайной ситуации.
С детьми проводятся учебные тренировки по эвакуации из здания 1 раз в квартал.

На основании паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры доступен полностью всем.